icon-category Digilife

Waspada 85 Aplikasi Android dan iPhone, Tipu User dengan Iklan

  • 29 Sep 2022 WIB
  • Bagikan :

    Uzone.id - Para pengguna Android dan iPhone bisa kompakan nih mewaspadai puluhan aplikasi berbahaya yang bisa melakukan penipuan melalui iklan.

    Peneliti keamanan tim Satori Threat Intelligence dari HUMAN menemukan 75 aplikasi berbahaya di Google Play Store dan 10 lainnya di Apple App Store. 

    Parahnya, secara total, 85 aplikasi ini sudah didownload lebih dari 13 juta kali, seperti Uzone.id  kutip dari Bleeping Computer.

    Baca juga: Aktifkan Fitur Ini Biar Chat WhatsApp Gak Hilang!

    Aplikasi berbahaya ini masuk dalam kategori adware dan ketahuan membanjiri ponsel korban dengan iklan, baik yang terlihat maupun tersembunyi, serta mendapatkan keuntungan dengan berpura-pura sebagai aplikasi asli.

    Bagi pengguna umum, sepertinya ini bukan ancaman yang serius, tapi para operator di balik aplikasi ini bisa memanfaatkan iklan ciptaannya untuk menjalankan operasi yang lebih berbahaya, seperti menyebarkan malware.

    Peneliti keamanan HUMAN mengidentifikasi 85 aplikasi nakal ini sebagai bagian dari kampanye penipuan iklan yang dinamai 'Scylla'. 

    Scylla dianggap analys sebagai gelombang kampanye ketiga, lanjutan dari kampanye 'Poseidon' yang ditemukan tahun 2019 dan Charybdis yang pergerakannya memuncak pada akhir tahun 2020.

    Adware Scylla bisa menampilkan iklan tersembunyi di background, sehingga korban tidak menyadari ada aktivitas mencurigakan di ponselnya. 

    Selain itu adware ini juga menggunakan sistem untuk memicu impresi iklan bahkan saat pengguna tidak menggunakan ponselnya, misalnya saat layar sedang mati.

    Efeknya, ponsel yang sudah terinfeksi adware Scylla bisanya akan lebih boros baterai dan kuota internetnya akan cepat habis. Bagi pengguna Android, aplikasi-aplikasi berbahaya ini akan langsung terdeteksi jika fitur Play Protect sudah aktif. 

    Sedangkan untuk iOS, Apple tidak memberikan petunjuk cara menghapus adware yang sudah diinstal di ponsel.

    Daftar lengkap 85 aplikasi berbahaya di Android dan iOS:

    Daftar aplikasi Android berbahaya yang sudah diunduh lebih dari 1 juta kali

    Super Hero-Save the world! - com.asuper.man.playmilk

    Spot 10 Differences - com.different.ten.spotgames

    Find 5 Differences - com.find.five.subtle.differences.spot.new

    Dinosaur Legend - com.huluwagames.dinosaur.legend.play

    One Line Drawing - com.one.line.drawing.stroke.yuxi

    Shoot Master - com.shooter.master.bullet.puzzle.huahong

    Talent Trap - NEW - com.talent.trap.stop.all

     

    Daftar aplikasi iOS berbahaya temuan HUMAN

    Loot the Castle - com.loot.rcastle.fight.battle (id1602634568)

    Run Bridge - com.run.bridge.race (id1584737005)

    Shinning Gun - com.shinning.gun.ios (id1588037078)

    Racing Legend 3D - com.racing.legend.like (id1589579456)

    Rope Runner - com.rope.runner.family (id1614987707)

    Wood Sculptor - com.wood.sculptor.cutter (id1603211466)

    Fire-Wall - com.fire.wall.poptit (id1540542924)

    Ninja Critical Hit - wger.ninjacriticalhit.ios (id1514055403)

    Tony Runs - com.TonyRuns.game

     

    Cek informasi menarik lainnya di Google News

    Bantu kami agar dapat mengenal kalian lebih baik dengan mengisi survei di sini